固定人员

姓名职称/职务站内职务研究方向
曹文志教授研究城市生态安全;河流生态学;河流与近海生物地球化学过程;水文与水资源;流域生态过程;GIS应用等
陈鹭真教授研究湿地生态学、植物生态学
陈能汪教授研究环境生物地球化学;海陆界面环境过程与效应;生态环境监测与评价;环境规划与管理;生态环境大数据
陈长平副教授研究海洋硅藻学、浮游植物生态学
丁振华教授研究污染生态学;生物地球化学
戴民汉教授、院士研究海洋碳循环、痕量金属生物地球化学,表层水及地下水放射性核素地球化学及其环境效应
方文珍教授研究动物分类学、生物多样性与保护、动物生态学
高坤山教授研究与全球变化相关的藻类生理生态与光生物学
高亚辉教授研究硅藻生物学与藻类利用研究
高   光副教授研究大型海藻生理生态;藻类生态修复
郭香会副教授研究河流、河口和海洋的CO2通量及其控制机制,河流、河口和边缘海碳、氮的生物地球化学循环
黄邦钦教授研究/站长海洋生态系统与全球变化、海洋生态学、浮游植物生态学、生物泵与碳循环
黄凌风教授研究海洋生态学;恢复生态学;赤潮科学;生态工程
江毓武教授研究/副站长海洋数值模型,近海动力过程,物理生态耦合过程
焦念志教授、院士研究海洋微型生物碳泵、海洋微型生物生理生态、分子生态学以及相关的资源环境效应
柯才焕教授研究海洋底栖生物学,幼体生物学,海洋生态毒理学,海洋生物技术
李庆顺教授研究植物mRNA多聚腺苷化的分子生物学;红树植物环境适应性的分子生态学;生物信息学
李权龙教授研究环境分析化学;海洋监测仪器
李杨帆教授研究海岸带城市化与区域环境变化;海岸带景观生态学;生态环境遥感与空间分析;生态环境规划与生态文明;战略环境评价与环境影响评价
林清贤助理教授研究鸟类生态学,保护生物学
林森杰教授研究浮游生物生态过程,浮游植物分子生理生态
林晓凤教授研究海洋原生动物多样性与进化、滨海湿地微生物生态学、海洋真核微生物生态学
林   昕副教授研究藻类分子生物学
刘   敏教授研究珊瑚礁生态学、海龟保护生物学、鱼类生物学
刘志宇教授研究海洋湍流与混合,海洋内波,层化剪切流动的稳定性,近海物理海洋学,上层海洋动力学
柳   欣教授研究海洋生态学,海洋环境科学
卢豪良教授研究污染生态学
吕永龙教授、欧洲科学院院士、发展中国家科学院院士研究可持续生态学;环境地学与管理;环境生态学
马   剑教授研究海洋环境原位分析仪器;营养盐、碳酸盐参数、重金属现场分析技术;流动分析与自动化仪器
毛   勇教授级高工研究鱼虾遗传育种;海洋动物表型组学
商少平教授研究海洋遥感;数值计算和网络信息安全技术研究
史大林教授研究痕量金属在碳、氮、磷的海洋生物地球化学循环中的作用;海洋浮游植物对全球变化的生理生态响应及其机理
孙   萍副教授研究海洋微生物生态学;海洋浮游动物多样性;微生物分子系统发育与进化;
田   蕴教授研究环境微生物学
上官明佳副教授研究海洋激光雷达
汪冰冰教授研究大气化学,气溶胶,气溶胶-云交互作用,海气交互作用
王大志教授研究环境微生物组学;海洋浮游植物蛋白质组学;海洋分子生物地球化学和分子生态学
王   瑁教授研究海洋生物学;湿地生态学
王桂芝教授研究水体与沉积物中的元素生物地球化学循环,以及海底地下水排放对近海生物地球化学过程的影响
王文卿教授研究/副站长红树林湿地生态学、滨海湿地生态修复
严重玲教授研究植物生理生态学、生物地球化学和环境植物学、污染生态学
杨盛昌副教授研究植物生理生态与分子生态学;环境生物技术
叶   勇教授研究红树林生态系统; 红树林生态恢复
游伟伟教授研究贝类基因组学与遗传育种,海洋贝类对全球变化的响应
余凤玲副教授研究同位素地球化学,海洋地质学,有机碳同位素、微古生物手段研究河口、近岸海陆交互作用、以及沉积物从源到汇过程。
张彩云副教授研究海洋遥感应用,海洋生态系统与物理过程的耦合作用及其对气候变化的响应
张   瑶教授研究微生物海洋学、海洋微生物生态学、氮循环、碳循环
张宜辉教授研究湿地生态学,植物生态学,生物入侵生态学,动植物关系
张原野副教授研究植物表观遗传学;植物进化生态学;入侵生物学;生物多样性与生态系统功能
郑海雷教授研究植物生态学、环境植物学、植物生理生态与分子生物学
周涵韬教授研究海岸生物遗传多样性及其保护,功能基因,海岸生物有机活性物质及其功能,红树林生态修复
朱旭东副教授研究海岸带遥感、湿地碳循环、气候变化、生态系统模型
郑连明副教授研究海洋浮游动物多样性、生态学、分子系统与进化
陈纪新高级工程师技术东山湾观测区观测负责;浮游植物生态学
方志山高级工程师技术野外观测与技术
张雅棉高级工程师技术漳江口观测区观测与实验场运维管理;鸟类生态学 
黄水英高级工程师技术数据中心建设;厦门湾观测区观测任务组织实施
孙圣垚工程师技术海洋观测与技术;实验室运维管理
蔡其思助理工程师技术海洋观测与技术;实验室运维管理
孙振宇高级工程师技术海洋观测与技术
王   磊工程师技术海洋观测与技术
肖   征工程师技术野外观测与技术 
郑少伟助理工程师技术野外观测与运维 
许心雅工程师管理东山实验场管理
郑陈娟高级工程师管理漳江口实验场管理
薛锦华秘书
管理台海站办公室